Всего в итоге выборов в парламент страны попало восемь партий.

Основными соперниками, традиционно, есть правая христианско-демократическая партия «Демократический сбор» и левая «Прогрессивная партия трудового народа Кипра» (АКЕЛ), 3-й политической силой, которая должна попадать в парламент является Демократическая партия.

По итогам предварительного подсчета голосов, на парламентских выборах на Кипре, которые состоялись в воскресенье, 22 мая, выигрывает правящая консервативная партия. В 07:00 в государстве открылись не менее 1 100 избирательных участков. Сотрудники от Демократической партии (ДИКО) займут девять мест в парламенте — за партию проголосовало 14,49%. По достоверным имеющимся сведениям Избиркома, право голосовать на этот момент в государстве есть у 540 тыс. жителей, сообщает kakmnevybrat.ru.

В нынешнем году необходимо одолеть барьер в 3,6%.

Понятно, что первые результаты голосования будут объявлены в 23.00 по здешнему времени.